Самое главное на Halloween – это найти костюм себе по душе. Потом уже можно решать, что хочешь делать дальше. Можно идти на вечеринку, а можно оставаться дома и раздавать детям конфеты (trick-or-treat).
Тrick-or-treat или как раздавать конфеты на Halloween
Сладости обязательно должны быть в фантике. Дети вряд ли возьмут у вас домашнее печенье (homemadecookies) или что-нибудь подобное. И тут дело совсем не в желании детей поесть более дорогие сладости. Просто запакованные на фабрике конфеты кажутся более безопасными. Ведь вас не знают ни дети, ни родители.
Наборы таких конфет продаются во всех магазинах (trick-or-treat candy). Некоторые активисты протестуют против раздачи сладостей, так как такое количество сахара не очень полезно для здоровья. Есть альтернативы подобным подаркам, правда они не очень популярны. Можно раздавать детям школьные принадлежности с тематикой осени и Halloween-a, небольшие игрушки, декоративные украшения. Короче все те мелочи, которые так привлекали вас в детстве. Конечно же, дети находятся под присмотром своих родителей или более старших детей. Так что не удивляйтесь, если обнаружите за дверью взрослую девицу лет 15 в костюме, которая сопровождает младших братьев в походе за конфетами.
Candy — конфеты
Chocolate — шоколадки
Trick-or treat – обычай, по которому вечером 31 октября дети ходят по домам и просят угощения
Costumes — костюмы
Decorations – украшения
Как украсить дом на Halloween
Многие американцы украшают свое жилище, вне зависимости от того, пойдут ли они на вечеринку или останутся дома и будут баловать детей конфетами. За пару недель до праздника перед входной дверью выстраиваются тыквы, на ступеньках усаживаются зомби, а в окнах появляются черные кошки. Чем страшнее ваши украшения – тем лучше. Украшения на Halloween выдерживаются в определенной цветовой гамме. Давайте посмотрим, какой цвет что символизирует.
Orange (оранжевый) = pumpkins (тыквы), jack o’lanterns (фонари из тыквы)
Black (черный) = night (ночь), witches (ведьмы), black cats (черные коты), bats (летучие мыши), vampires(вампиры)
White (белый) = ghosts (привидения), mummies (мумии), a full moon (полная луна)
Red (красный) = blood (кровь), fire (огонь), demons (демоны)
Purple (фиолетовый) = the supernatural (сверхъестественное), mysticism (мистика)
Green (зеленый) = goblins (гоблины), monsters (монстры), zombies (зомби), aliens (инопланетяне),Frankenstein (Франкенштейн)
Почти каждый магазин, от продуктового до строительного, может вам предложить массу разнообразных украшений (decorations) к этому празднику.
Символы Halloween-а
Как у любого праздника, у этого дня есть и свои «символы». Тут, как всегда, действует одно простое правило: чем страшнее – тем лучше. Традиционно считается, что к «Кануну Дня Всех Святых» относятся следующие вещи:
Bat – летучая мышь
Black cat – черная кошка
Сrow — ворона
Goblin — гоблин
Haunted house – дом с привидениями. Кстати, многие американцы ходят в такие дома перед Halloween. Многие парки развлечений предлагают такие аттракционы перед этим праздником.
Horror movie — ужастик
Owl – сова
Spider – паук
Spider web – паутина паука
Костюмы на Halloween
На этот праздник вы можете нарядится кем хотите. Более того, почти любой костюм можно найти уже в готовом виде, ну или купить детали и сделать самому. Одежду к Halloween можно найти и в интернете, и в магазинах, ориентированных на Halloween и праздники. Даже в обычном супермаркете будет выбор костюмов к Halloween.
Когда-то американцы надевали только пугающие костюмы в этот день. Но сейчас это уже не так важно. Для девушек главное выглядеть сексуально и может даже чуть-чуть развратно (slutty), для парней – прикольно и весело. Так что будьте готовы к нашествию сексуальных кошечек, медсестер, ведьм, стюардесс, школьниц и так далее. Можно встретить и классические костюмы:
Devil – дьявол
Frankenstein — Франкенштейн
Ghost — привидение
Mummy — мумия
Skeleton — скелет
Vampire — вампир
Witch — ведьма
Wizard — волшебник
Zombie — зомби
Каждый год появляются и какие-то новые костюмы, которые отражают события, произошедшие недавно. В этом году, к примеру, в моде костюм и парик под Дональда Трампа. А для девушек появилось модное платье: коричневое и голубое, цвет которого так активно выяснялся в социальных сетях What color is the dress?
Так что вылезайте из-под одеяла, делайте костюм поинтересней, соберите друзей и отмечайте Halloween! Давайте зажжем в этот один из самых веселых дней в году. И может быть с вами даже случится что-нибудь интересно-мистическое. Happy Halloween!